рубрики

Осенний психопад: что я думаю о призывах к мобилизации
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Удивительно, как быстро социальные сети сожрали наш мозг. Как быстро они превратили нормальных с виду людей в пациентов. Их купили задёшево, внушив, что так называемые мысли любого человека имеют право на существование, а та буквенно-цифирная жижа, которой бесконечно наполняются браузеры, и есть точки зрения.

Во времена конфликтов – внутренних, либо внешних, либо тех и других одновременно – блогосфера наполняется жижей через край и заливает вас по уши. И нас. И их. Всех.

Каждый обитатель мамкиного дивана – эксперт, каждый белобилетник – личный советник генералов, каждая недотраханная домохозяйка из Хайфы или Риги – грозный палач русни.

Людям страшно, людям непонятно, у людей уходит земля из-под ног, и они дрищут и дрищут свои безумные тексты только потому, что однажды Цукерберг внушил им, что их точка зрения имеет право на внимание.

Мозговой червь для охлоса уже доедает ваши глаза и уши, чтобы вы ничего не видели и не слышали, считая, что видите правду и слышите откровение.

Чушь. Это просто массовая отработка психозов, а тексты больных на самом деле имеют значение только для лечащего врача – чтобы оценить масштаб и глубину психотического состояния пациента. А главное – чтобы понять, когда пациент перестанет быть функциональным и уже не сможет вставать с постели, чтобы помочиться. На какой день выписывать сиделку.

Но тут за долгие годы соцсетизации нарисовалась новая, хотя и логичная проблема: люди перестали видеть границу между соцсетями и жизнью. Особенно это заметно сейчас, когда сотни телеграм-каналов на полном серьёзе пытаются руководить боевыми действиями и раздают особо важные рекомендации людям под обстрелами.

Я даже не сомневаюсь, что часть авторов знает, что говорит, но en masse это не отменяет тотального погружения в психоз и его демонстративную отработку. Первый признак истерии – демонстративное поведение. Потом уже недалеко до выхода на площадь без трусов и обмазывании себя фекалиями. Хотя, собственно, в соцсетях именно этим многие занимаются.

Так вот, насчёт размывания границ. Одно дело, когда какой-то пафосный идиот в Телеграме рассказывает, что Россия обязательно должна грохнуть тактический ядерный заряд на острове Змеиный (загадив радионуклидами Крым, но автору наплевать). Он свой психоз плохо скрывает под ником и думает, что он в домике.

Но когда выходит народный депутат и начинает изрыгать что-то про мобилизацию – он идиот или провокатор?

Он не знает, что мобилизация – первый признак того, что кто-то пытается прикрыть собственную бездарность и воровство? Что это первый способ потерять поддержку глубинного народа? Если знает, то он провокатор, рядом с которым какой-нибудь признанный иноагентом на территории РФ Венедиктов – просто безобидный старик Козлодоев.

Наша коллега, больше многих генералов проведшая времени на линии фронта, говорит мягко, по-девичьи: «Когда-нибудь наши отдельные чиновники и народные избранники научатся, наконец, политической культуре публичных заявлений? Это ведь несложно. Первое: не призывать к чему-то ради популизма. Второе: призываешь – подавай пример, в данном случае – самомобилизация в ряды добровольцев».

Да не-е-е. Психопату не нужен хайп и пиар – он изрыгает свои тексты, чтобы на секунду почувствовать облегчение от боли, которая сжирает его самого, а хотелось бы, чтобы жрала и других. Просто психопат лишён эмпатии.

Вот с этой точки зрения и стоит смотреть на соцсетизацию сознания. Здоровых там нет. Здоровые сейчас сидят на броне с автоматом.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем