рубрики

СВО только начинается: чего нам ждать после отступления под Харьковом
Кадр из видео Минобороны РФ

Ситуация на фронте сложилась непростая, если говорить объективно. Непонятно, как мы её допустили – многие эксперты, включая меня, предупреждали, что будет украинское контрнаступление на Изюмский плацдарм. И Минобороны к нему не подготовилось.

Войска, которые после нашего отступления высвободились у противника на Харьковском направлении, теперь, естественно, будут переброшены в Донбасс. Надо ждать там новую попытку наступления ВСУ. Вопрос – под Угледаром или где-то ещё? Наши разведка и штабы должны просчитать вероятное направление главного удара противника, отразить его, а потом накопить силы для нового наступления.

Что касается Славянско-Краматорской группировки противника, справиться с ней теперь будет сложно. Раньше мы могли готовить атаку на неё с двух сторон, теперь осталось только одно направление – с востока на запад. И у противника высоки шансы отразить такую атаку.

Кто-то выдумывает: мол, мы нарочно решили противника на эту харьковскую территорию заманить, чтобы потом его разбить. Но чем? Какими силами? Для такого нам нужно было бы иметь большую группировку к северу от Харькова, в Белгородской области. Но её, скорее всего, там нет.

Зеленский этой успешной для ВСУ операцией, в общем, убедил Запад дать ему ещё оружия. Для нас это не будет означать поражения, но затянет операцию.

Поэтому важно сейчас создать морально-материальные стимулы для привлечения в армию профессионалов – людей, которые уже служили и могут выполнять боевые задачи.

А от мобилизации непрофессионалов, считаю, толку не будет. Хотя Украина призывает на фронт даже женщин. Их харьковская операция как раз основана на численном превосходстве. Любое направление сейчас возьми – у них подавляющее численное превосходство. Но качество солдат невысокое. Они давят массой, за несколько дней у них погибло 4 тысячи человек, они на это цинично не обращают внимания.

Сдвиг линии фронта на восток даёт противнику новые возможности обстреливать из дальнобойных «Хаймарсов» не только Луганск, но даже территорию России. Это для нас большой негативный момент.

В идее создать в Белгородской области отряды гражданской теробороны я лично не вижу ничего плохого. Вспомним, как 23 года назад в Москве форсировались бригады дружинников для предотвращения терактов. Это нормальная ситуация, когда без призыва в армию люди добровольно несут дежурство.

После вчерашнего ракетного удара по объектам энергетики Восточной Украины меня удивило одно: а почему не бьют по центральной части страны, по Киеву и прилегающим к нему районам? Ведь там полезно было бы выводить из строя оборонные предприятия, нарушать работу штабов. Конечно, удары по электростанциям надо повторять, и как можно чаще. Бьют же украинцы по Запорожской АЭС.

Спецоперация после нашего отступления в Харьковской области не заканчивается. На самом деле она только начинается. И, думаю, победа будет за нами.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем