рубрики

На голубом газу: как немецкие политики прожигают дефицитное топливо
Фото: TASS / dpa / picture-alliance / Carsten Koall

Поехал тут канцлер Шольц в крохотный город в Бранденбурге, чтобы объяснить гражданам политику партии про газ. В ответ услышал: «Враг народа!», «Проваливай!» и прочие электоральные шутки.

А ведь он всего-навсего хотел рассказать, что новые поборы с граждан на противодействие путинскому газу – это не поборы, а компенсации. Но, как выяснилось ранее, компенсации работают только на карман крупнейшим импортёрам энергоносителей. В частности, речь о компании Uniper, которая оказалась финской. Если она рухнет, то «Леман бразерс» покажется детским утренником для Европы.

Ну ладно, обругали несчастного Шольца. А как дела-то обстоят «в моменте»?

Операторы электростанций в Германии в июле сожгли на удивление больше газа, чем в том же месяце прошлого года. Производство электроэнергии из газа выросло более чем на десять процентов, согласно данным Федерального сетевого агентства. Согласно отраслевой информации, электроэнергия уходила за границу.

Вот оно как. И отчего же такая странная загогулина?

Отраслевая ассоциация Zukunft Gas подозревает, что причиной нынешнего плюса является сильный рост спроса на электроэнергию со стороны Франции, где многочисленные атомные электростанции в настоящее время не подключены к сети, а также со стороны Швейцарии, где из-за засухи не так много электроэнергии в настоящее время может производиться на гидроэлектростанциях.

Уже во втором квартале экспорт электроэнергии из Германии во Францию увеличился почти в шесть раз по сравнению с предыдущим годом. В случае с экспортом в Швейцарию увеличение было даже более чем шестикратным.

«Эти объёмы электроэнергии, вероятно, были частично произведены и экспортированы с помощью газовых электростанций», – сказал представитель компании изданию Deutsche Presse-Agentur.

На голубом газу: как немецкие политики прожигают дефицитное топливо
Фото: Фонд Росконгресс / Елена Игнатьева

И знаете, что делает Макрон для своего народа? Ограничивает и так уже высокие цены на электричество. За счёт немецкого народа. То есть, если кто не понял, это называется «европейская солидарность».

А в это время «зелёный» министр энергетики и климата Хабек носится по стране и рассказывает, что «Германия не поддаётся газовому шантажу Путина». Как мы заметили, Путин ещё и не начинал толком, а Хабек уже его победил.

Победа, впрочем, выглядит пирровой. Так как для более-менее нормального выхода из ситуации Германии нужно продлить срок действия трёх атомных энергоблоков, которые должны быть, согласно идеологическим решениям «энергетического озеленения», закрыты в конце этого года. А ещё надо бы запустить уже заглушенные АЭС-блоки. На что «зелёные» пойти не могут, даже если вся страна зимой замёрзнет в сортире. Значит, надо жечь дефицитный и дорогущий газ для выработки электроэнергии.

То есть немецкая энергетика стала заложником «зелёных» идейных шантажистов, потом морализаторов «За Украину», а теперь подключилась к европейскому идеальному шторму.

Если бы немецкие политики были поумнее, они бы уже уехали на Бали или в Москву. Подальше от грядущего. Но нет.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

telegram
Рекомендуем