рубрики

Российские производители не дождались сделки по покупке компании IКЕА отечественным бизнесом и начали продавать товары и создавать новые аналогичные коллекции самостоятельно. Мы сравнили условия и выяснили: не всему, что продаётся как «бывшая IКЕА», можно доверять.

Продажа аналогов IКЕА в России: цены, качество, обман
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Большая тайна IКЕА

Только после остановки работы IKEA покупатели узнали тайну: бо́льшую часть продукции производили в России. Более того, шведский гигант под своей маркой продавал за рубеж товары Made in Russia («Сделано в России»). Экспорт российской продукции IKEA наладила, когда это ещё не было мейнстримом, – в 1990-е годы прошлого столетия.

«От 70% до 80% товаров, которые продавала IKEA, делались в России. Их мы продолжим здесь производить и продавать. Уход IKEA повлиял только на группу товаров, которую они завозили, но которую мы тоже можем возместить», – сказал «Абзацу» член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Юрий Савёлов.

Компании принадлежало в России четыре фабрики: в подмосковной деревне Есипово, в городе Тихвин Ленинградской области, в деревне Подберезье в Новгородской области и в посёлке Красная Поляна в Кировской области. Кроме того, у компании были заключены контракты с 60 российскими поставщиками, которые выполняли заказы шведской компании.

Не вся та IKEA, что продаётся

В Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) рассказали, что отечественные мебельные производители, которые делали продукцию для шведской компании IKEA, начали активно продавать товары-двойники и создавать новые аналогичные коллекции. «Абзац» позвонил в одну из мебельных компаний, где продаются аналоги шведской фирмы.

«У нас действительно представлена коллекция, которая составлена из образцов мебели, аналогичной товарам, которые продавала IKEA. Производитель – белорусская фабрика, мы с ней заключили договор. Мебель также выполнена из массива сосны, все размеры и модули – те же самые. Цвет идентичный – белая и тёмно-коричневая морилка», – рассказала «Абзацу» менеджер Александра.

В магазине честно признались: цены выше икеевских процентов на 10-15. К примеру, комод с восемью ящиками продаётся за 30 690 рублей.

Продажа аналогов IКЕА в России: цены, качество, обман
Фото: www.angstrem-mebel.ru

«Цены, конечно, отличаются. Но сейчас акция «Чёрная пятница». Если заказ от 50 тыс. рублей – желательно, чтобы там было несколько модулей, – на все модули в таком случае будет скидка 20%», – добавила менеджер.

Матрасы, которые продавались в IKEA, – российского производства. У фабрики, что находится во Владимирской области, под шведского заказчика были выделены отдельные производственные мощности.

«Мы продаём матрас, идентичный икеевскому Хавёйсунд. Матрас средней жёсткости, толщиной 19 см. Размер 160×200. Его стоимость – 15 990 рублей», – сказала «Абзацу» менеджер Ирина.

Как выяснил «Абзац», многие российские производители, которые не являлись поставщиками шведской компании, после ухода решили сыграть на ностальгии в сердцах российских покупателей. На рынке представлено большое количество товаров «а-ля IKEA», которые по факту никакого отношения к ней не имели.

«Это рекламный ход. Когда мы пишем «аналог кухни IKEA», закладывается смысловая нагрузка, что в IKEA тоже были модульные кухни. То есть это не кухня на заказ в привычном понимании, а модули, из которых можно собрать кухню. У нас такой же принцип», – честно сказала «Абзацу» менеджер одного такого производителя Лариса.

По её словам, даже если они бы захотели в точности повторить кухни IKEA, у них бы это не вышло:

«У IKEA была фурнитура Blum, но у нас её нет и вообще в России нет, если кто-то не завозит в пакетиках через параллельный импорт. Это была Австрия. У нас используется турецкая фурнитура».

Есть ли жизнь после ухода западных брендов?

После ухода западных мебельных брендов производство столов, стульев, комодов и других товарных позиций в России увеличилось. Итоги шести месяцев 2022 года – рост на 13,8%, до 153,1 млрд рублей. Среди сегментов сильнее всего вырос выпуск кухонной мебели – почти на четверть, до 25,8 млрд рублей.

Причём в этом сегменте положительную динамику показали все товарные группы. Например, производство кухонных шкафов увеличилось на 40,9%, достигнув отметки в 1,9 млн штук. Кухонных столов за полгода изготовили 527,4 тыс., что на 14,1% больше, чем год назад.

Продажа аналогов IКЕА в России: цены, качество, обман
Фото: msk.1mf.ru

По данным Рослесинфорга, в объёме производства мебели на отечественных производителей приходится 86,9%, из которых:

  • 11,8% – на предприятия со стопроцентным иностранным капиталом
  • 1,3% – на предприятия, находящиеся в совместной российской и иностранной собственности

То есть бизнес начал активно заполнять те ниши, которые появились после ухода с рынка западных конкурентов. Что касается цен, то с однозначным ответом в «Опоре России» затруднились.

«Кажется, что цены после ухода большого бренда могут снизиться, поскольку исключается плата за бренд и маржа, но, с другой стороны, уходит масштаб, и выпуск может оказаться дороже на единицу продукции. Поэтому это всё индивидуально. Какие-то товары будут дешевле, какие-то – наоборот, дороже», – сказал «Абзацу» сопредседатель комитета по финрынкам «Опоры России» Павел Самиев.

По словам эксперта, главная проблема мебельной индустрии заключается в том, что нет единого зонтичного бренда, который станет заказчиком и объединит под собой разных отечественных производителей. При этом с продажами сложностей нет – все необходимые аналоги люди находят на крупных маркетплейсах.

«Маркетплейсы – такие как OZON, Яндекс.Маркет, Wildberries – в основном осуществляют продажу этих предметов мебели. Кто-то может обратиться к производителю через сайт или соцсети, но это менее вероятные варианты реализации товаров», – отметил Самиев.

По итогам года профучастники рынка рассчитывают произвести мебель на 350-400 млрд рублей, что практически на четверть больше, чем при таких гигантах, как IKEA. С такими темпами замещения шведской компании и её западных конкурентов им просто некуда будет возвращаться.

Впрочем, для того, чтобы грамотно заместить бренд, придётся постараться, поскольку IKEA славилась не только доступной мебелью, но и клиентоориентированностью. Например, повышенными сроками гарантии на изделия, что отечественные производители пока предложить не в состоянии.

telegram
Рекомендуем